Sommé d’une tablette circulaire en marbre vert antique et soulignée d’une frise de petits fleurons et bronze doré. Fût accosté par trois femmes à l’antique en bronze à patine noire. Base découpée à frise de grecques. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Condition : Base brisée à deux extrémités. Dimensions : 69 x 61 x 61 cm.