Barockes Kännchen mit Purpurmalerei. Meissen.
Schwertermarke mit zwei Punkten, um 1735/40.
Purpurfarbene Malerei, Goldstaffage.H14,5 cm.
Birnkännchen mit Rocaillehenkel und Blütenknaufdeckel. Beidseitig eine fein gemalte Watteauszene.Deckel restauriert, Blütenknauf etwas bestoßen.