Importante ménagère pour douze personnes du modèle RECAMIER. Elle propose douze fourchettes à dîner, douze cuillères à potage, douze couteaux à dîner, douze fourchettes à entremets, douze cuillères à entremets, douze couteaux à entremets, douze fourchettes à poisson, douze couteaux à poisson, douze fourchettes à huîtres, douze fourchettes à dessert, onze cuillères à dessert, douze cuillères à moka, une louche à potage, un couvert de service à poisson, un couvert à découper, une louche à sauce et deux pelles de service. Manche violoné bordé d’une frise de petites palmettes. Argent au titre de 835/000. Poinçon de l’orfèvre à la tête de Sanglier (à partir de 1942). Condition : Très bel état. Lames des couteaux en inox. Présentée dans un coffret. Poids brut total : 8 kg 360 g.