Aux bras écartés et aux pieds joints, le perizonium retenu par une fine cordelette, la tête sommée d’une couronne d’épines. Ivoire finement sculpté. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 22 cm. Présenté dans un encadrement doré à écusson de velours vert. Dimensions : 37 x 32 cm.