Terre noire vitrifiée dite de Namur. Le couvercle retenu par deux chaînettes, orné d’une gerbe de fruits. Anse sinueuse et tuyère partiellement doublée d’argent gravé. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Condition. Pas d’accident ni de restauration. Petits sauts d’émail. Non poinçonnée. Hauteur : 30 cm.