Lot n° 1730

Puppenmädchen

Résultat :
Estimation :

Puppenmädchen. Armand Marseille. Gemarkt "Germany 990 A 3/0 M".Um 1925. Biskuitporzellan, Masse.L 40 cm. Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Echthaarperücke mit Zöpfen. 11-teiliger Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln. Weißes Kleid, alte braune Lederschuhe.Haarriss am Hinterkopf, teils retuschierte Chips an der Kopfkrone. Körper mit kleinen Defekten, Reparaturen und Übermalungen.