Bol et tasse à pied en verre de lait.
Fin du 18ème siècle.Probablement la Bohème.
Verre de lait opalescent, peinture émaillée polychrome, peinture à l'or ; démolition.H 8 cm.
1x bol sur pied avec deux anses soudées. Le recto montre un paysage avec une architecture et un gentilhomme agenouillé, le verso est peint de fleurs / 1x tasse avec peinture de chinoiserie dorée.Bol légèrement frotté à l'intérieur, tasse avec fissure de tension.
Provenance : collection privée saxonne.