Lot n° 402

Milchglas-Fußschale und -becher

Résultat :
Estimation :

Bol et tasse à pied en verre de lait. Fin du 18ème siècle.Probablement la Bohème. Verre de lait opalescent, peinture émaillée polychrome, peinture à l'or ; démolition.H 8 cm. 1x bol sur pied avec deux anses soudées. Le recto montre un paysage avec une architecture et un gentilhomme agenouillé, le verso est peint de fleurs / 1x tasse avec peinture de chinoiserie dorée.Bol légèrement frotté à l'intérieur, tasse avec fissure de tension. Provenance : collection privée saxonne.