Lot n° 386

Schachspiel mit Elfenbeinfiguren

Résultat :
Estimation :

Jeu d'échecs avec des pièces en ivoire. Plateau de jeu fermé : 8 x 25 x 49 cm, figurine 7 - 15 cm. Vers 1900-1920. Plateau de jeu pliant en laque noir et or et petit rouge. Aires de jeu pour les échecs et le backgammon. Lorsqu'elle est fermée, elle peut également être utilisée comme boîte de rangement. / Figures très finement sculptées en blanc et rouge avec des bases "boule dans boule". Jeu complet de figures.Signes d'âge et d'utilisation avec quelques bosses ou manques.