Cimeterre dans le fourreau.
Afrique du Nord.
L 41 cm.
Lame à double tranchant avec des bords coupants de différentes longueurs. Poignée et fourreau en laiton et métal argenté. Surface magnifiquement ciselée, manche avec incrustations rouges et noires.Signes d'âge et d'usure.