Lot n° 375

Krummdolch in Scheide

Résultat :
Estimation :

Cimeterre dans le fourreau. Afrique du Nord. L 41 cm. Lame à double tranchant avec des bords coupants de différentes longueurs. Poignée et fourreau en laiton et métal argenté. Surface magnifiquement ciselée, manche avec incrustations rouges et noires.Signes d'âge et d'usure.