Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsi... Lot n° 351
Résultat :
Estimation :
Grand vase de musée avec des pêches et des fleurs de pêcher.
La Chine.Marqué Kangxi 1662 - 1722, dans un double cercle.
Porcelaine avec couleurs émaillées.Sans socle : H 51 cm, Ø ca 36 cm.
Vase très bulbeux avec une excellente peinture. Des branches jaillissent d'un tronc avec neuf pêches mûres, des fleurs de pêcher, des bourgeons et des feuilles. Entre les deux, il y a cinq petites chauves-souris. Tous deux symboles de longue vie et de défense contre les dinosaures. Insertion métallique pour les fleurs et base en bois.Une petite araignée en bas. Petite touche de cendres dans la glaçure.
Provenance : D'une collection privée du sud de l'Allemagne.