Lot n° 357

Résultat :
Estimation :

Otto Griebel "Fille allongée à demi vêtue". 1932. Otto Griebel1895 Meerane - 1972 Dresde. Dessin à l'encre, à l'aquarelle et au blanc opaque sur crayon sur une page de carnet de croquis marron. Signé au crayon en bas à droite "Otto Griebel" et daté. Verso numéroté "F87-Sch20" au crayon dans la marge inférieure par une autre main. Monté dans un passe-partout aux angles supérieurs et encadré derrière une vitre de musée dans un cadre de haute qualité de modèle Art Nouveau vert et or avec des cartouches stylisés floraux. WVZ Schmidt B234. Marge gauche perforée (inhérente à l'œuvre).Papier un peu ondulé en raison de la technique. Dans chacun des coins supérieurs, un pli creux peu visible (en haut à gauche d'environ 2 cm et en haut à droite d'environ 1 cm) ainsi qu'une petite compression de la feuille dans la marge supérieure droite. Deux courtes déchirures discrètes à l'angle droit de la marge supérieure. Petites taches et parties manquantes dans le blanc opaque dans la partie inférieure de l'image. Le cadre est un peu frotté ainsi qu'avec des parties manquantes partiellement visibles dans les fondations, les zones de couleur verte ont probablement été surpeintes. Dimensions : 40,6 x 30,8 cm, Psp. 55,2 x 46,5 cm, cadre 65,5 x 56,5 cm. Otto Griebel 1895 Meerane - 1972 Dresde 1911-15 a étudié la peinture sur verre avec Josef Goller à l'école des arts et métiers de Dresde, en août 1915 appelé comme soldat dans la première guerre mondiale.Après la fin de la guerre, membre du Conseil révolutionnaire des ouvriers et des soldats, adhère au KPD. 1919 : élève de Robert Sterl à l'Académie des arts de Dresde. Connaissance d'Oskar Kokoschka, amitiés avec George Grosz et John Heartfield. 1919/20 : fait partie du groupe Dada de Dresde. S'installe à Berlin, 1922 ; participe au Groupe de la Sécession de Dresde 1919, puis à la Sécession de Dresde 1925/26, à l'ASSO de Dresde, à la Neue Dresdner Sezession 1931 et à la Dresdner Sezession 1932, entre autres. Membre du Groupe de novembre de Berlin. 1933 : classification de son travail comme art hostile-communiste. Il fait partie du Cercle des Sept Debout. 1945 : destruction d'une grande partie de son œuvre lors du raid aérien sur Dresde. Après la fin de la guerre, travaille à la faculté des ouvriers et des paysans de l'Académie des arts de Dresde jusqu'en 1960. 1965 Première rétrospective complète de son œuvre avec Curt Großpietsch et Werner Hofmann au Leonhardi-Museum de Dresde. 2017 Exposition à la Städtische Galerie de Dresde "Otto Griebel. Dans le panopticon du temps".