Lot n° 35

Estimation :

Félix Maurice Anthony TRONCET (Buzençais (Indre), 23 mai 1879- Paris, 27 mars 1939) Cupidon, c. 1900-1905 Huile sur toile 46 x 40 cm Toile de 8 agrandie par une baguette, car la toile faisait au moins 53 x 40 et a été découpée pour s'adapter à ce châssis agrandi), au revers sur ce châssis signature manuscrite ancienne : " TRONCET/ Cupidon/ G. Ferrier " et plusieurs signatures identiques (" An[thon]y " ?), étiquette imprimée ancienne : " 8/ 46 x 38…] et étiquettes manuscrites modernes : " 1225 ", restaurations anciennes Provenance : Fonds d'atelier de l'artiste ; descendants des artistes Esquisse scolaire : est-ce La Pitié, sujet du concours d'esquisses à l'école des Beaux-Arts de 1905 ?