Lot n° 34

Estimation :

Félix Maurice Anthony TRONCET (Buzençais (Indre), 23 mai 1879- Paris, 27 mars 1939) L'affliction de la famille de Priam, c. 1901-1907 Huile sur toile Mention manuscrite au revers sur le châssis au crayon d'une écriture ancienne : " 11 mars 1880 " et d'une écriture moderne : " A. Troncet " Provenance : Fonds d'atelier de l'artiste, descendants des artistes puis directement chez Bernard Forget restaurateur de tableaux 30 place Charles de Gaulle à Poitiers Troncet a remporté le concours d'esquisses à l'école des Beaux-Arts en 1904. Est-ce La Terreur, concours d'esquisse de 1907 ?