Lot n° 28

Estimation :

Alfred RESTIF (Vermenton (Yonne), 1er juin 1865 - 1897) Le Christ et ses disciples au jardin des oliviers, 30 mars 1893 Huile sur toile 41 x 33 cm. Signé en bas à gauche " A. Restif / 93 " sur le côté droit : cachet de cire rouge à la Minerve de l'Institut, au revers traces d'étiquette bleue sur le châssis Provenance : Acquis auprès de la galerie Emeric Hahn Il s'agit du premier essai du Prix de Rome de 1893. " Et étant allé un peu plus loin, il se prosterna le visage contre terre, priant et disant : mon père s'il est possible, faites que ce calice s'éloigne de moi, néanmoins que ma volonté ne s'accomplisse pas, mais la vôtre. Il revint ensuite vers les disciples et les ayant trouvés qui dormaient, il dit à Pierre : Quoi ! Vous n'avez pu veiller une heure avec moi ? ".