Lot n° 14

Estimation :

Abel Dominique BOYÉ (Marmande, 6 mai 1864 - Paris, 21 juillet 1933) Le Bon Samaritain, 28 mars 1891 Huile sur toile 32,6 x 41 cm Signé en bas à droite Traces de cachet à la cire rouge à la Minerve de l'École des Beaux-Arts sur la tranche supérieure à gauche, au revers sur le châssis, inscription manuscrite ancienne " 8 Boyé ", et au pochoir : " 6 ", étiquette informatique de la vente, au revers de la toile, cachet : " DE RIVIERE/ COULEURS TOILES SUPres/ 16 rue des Beaux-Arts/ PARIS " Provenance : n° 67 de la vente du 22 mai 2013 de Blanchet et associés à Drouot-Richelieu salle 6 Bibl. : catalogue de la vente, p. 16. Deuxième essai pour le prix de Rome (sur trois épreuves, donc avant le sujet définitif) : exempté du premier essai du fait de ses sélections précédentes pour la montée en loges, Boyé est 6ème sur 35 au classement des esquisses du 2ème essai (Le Bon Samaritain) du Prix de Rome de 1891, puis premier sur 32 au jugement des deux essais réunis, et donc logiste pour Philémon et Baucis. " Jésus prenant la parole et lui dit : un homme qui descendait de Jéricho à Jérusalem, tomba entre les mains des voleurs qui le dépouillèrent, le couvrirent de plaies, et s'en allèrent le laissant à demi-mort. Il arriva ensuite qu'un prêtre descendait par le même chemin, un lévite qui vint aussi eu même lieu l'ayant considéré passa outre encore. Mais un samaritain, passant son chemin vint à l'endroit où était cet homme et l'ayant vu il en fut touché de compassion ; il s'approcha de lui, il versa de l'huile et du vin dans ses plaies et les banda et, l'ayant mis sur son cheval, il l'emmena dans l'hôtellerie et eut soin de lui ". " Le deuxième essai pour le concours de peinture du grand Prix de Rome a été jugé lundi à l'École des Beaux-Arts. Voici les noms des dix élèves admis à entrer en loge : MM. Abel Boyé, élève de M. Benjamin Constant " (La Chronique des arts et de la curiosité, supplément à la Gazette des Beaux-Arts, 1891)