Joseph Paul BLANC (Montmartre, 1846 - Montmartre,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Joseph Paul BLANC (Montmartre, 1846 - Montmartre, 1904) attribué à
Ulysse chez Alcinoüs, 13 août 1863
huile sur toile
27,2 x 40,3 cm
cachet du fabriquant de la toile au revers
Provenance : ancienne collection du Sud-ouest de la France , acquis auprès de la Galerie Hahn à Paris
Il s'agit d'une toile ayant participé à l'Ecole des Beaux-Arts au concours de composition admettant à celui de la figure peinte. L'épreuve a été jugée le 14 août 1863. Le sujet fut proposé aux concurrents dans la formulation suivante : " A ces mots, il s'assied sur la cendre, devant la flamme du foyer : les Phéaciens cependant gardent tous un profond silence : enfin le vénérable Ethénéos prend la parole et dit : Alcinoüs, il est blâmable, il est indigne de toi de laisser un hôte assis sur la cendre du foyer, nous attendons tous ce que tu vas résoudre ; mais, crois-moi, relève ton hôte… A peine Alcinoüs a-t-il entendu ce discours, qu'il prend la main de l'illustre et prudent Ulysse, il le relève du foyer, et l'assied sur le trône éclatant que lui cède le fort Laodamas. Odyssée, chant VII " (AN AJ 52 63). On reconnaît bien le palais décrit par Homère avec ses statues de bronze, le banquet, le chapeau d'Ulysse.