Lot n° 7

Estimation :

Anonyme Français début du XX eme - Atelier de Cormon Regulus retourne à Carthage, 1906 huile sur toile contrecollée sur panneau 31.5 x 39.5 cm Au revers mentions manuscrites semi-modernes : " Fernand Cormon/ Peintre/ Officiel de la 3e/ République/ 1845-1921 ", " Monogrammé en bas à gauche " et " CORMON " sur le cadre, étiquettes manuscrites modernes : " 110741 " et " 100/35 ". Hist. : n° 100/35 (" Scène antique ") de la vente Artus Enchères (SCP Allemand - N'Guyen) à Paris du 18 janvier 2013 à Drouot Richelieu. Si l'on considère que la mention manuscrite au revers est le nom de l'atelier aux Beaux-Arts, et que l'on sait que Cormon a été professeur aux Beaux-arts de 1899 à sa mort, on peut donc exclure le Prix de Rome de 1871 : Coriolan, partant pour l'exil, dit adieu à sa famille. Il reste donc les esquisses de ces années, soit en 1900 : Coriolan, mais plus vraisemblablement en 1906 : Regulus retourne à Carthage, concours gagné par Hippolyte Léty. Le courage et la loyauté de Regulus ont fait de lui un héros national romain. Marcus Atilius Regulus était un général romain qui s'illustra lors de la Première Guerre Punique qui opposa les Romains aux Carthaginois. Les Carthaginois possédaient des comptoirs de commerce dans la Méditerranée occidentale. La Sicile avait une place centrale entre Rome et Carthage, et la recherche de sa possession avait conduit ces deux civilisations à la guerre au milieu du IIIe siècle av. J.-C. Bien que brillant, le consul Regulus fut battu et fait prisonnier. Il resta deux ans dans les geôles puniques. Au bout de deux ans, les Carthaginois l'envoyèrent à Rome pour des négociations. Il devait traiter du rachat des prisonniers carthaginois enfermés à Rome et de la paix entre les deux nations. Regulus devait donc obtenir des conditions favorables pour les Carthaginois et il fit le serment de revenir en prison si ses négociations échouaient. Une fois à Rome, Regulus fut reçu par le Sénat et loin de commencer les négociations, il dissuada fortement ses concitoyens de traiter avec l'ennemi. Les négociations échouèrent donc et, ce qui est remarquable, Regulus resta fidèle au serment prêté : il retourna à Carthage, puisqu'il n'avait pas rempli sa mission. Bien entendu, les Carthaginois le torturèrent en l'empêchant notamment de dormir et le firent périr dans d'affreux supplices.