Lot n° 6

Estimation :

Anonyme Français fin XIX eme La Résurrection de Lazare, 1899 Huile sur toile 41.1 x 32.9 cm Au revers, sur le châssis, cachet du marchand de toile : " F [ou E] DUPRE/ 141 Faubourg Saint-Honoré 141 ", inscription au pochoir : " 6 " et mention manuscrite ancienne : " Résurrection de Lazare " Sujet du concours d'esquisses de l'Ecole des Beaux-Arts de 1899 : La Résurrection de Lazare (Concours trimestriel d'esquisse à un degré). Accidents