Anonyme milieu du XIX eme
La femme de Loth changée... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Anonyme milieu du XIX eme
La femme de Loth changée en statue de sel, 1861
Huile sur toile
32.5 x 40.5 cm
Cachet de cire rouge à la Minerve de l'École des Beaux-Arts sur le bord supérieur de la toile, restaurations
Acquis à la galerie Emeric Hahn à Paris
Il s'agit d'une esquisse pour le concours d'esquisses de l'Ecole des Beaux-Arts