Paire d'importants plats en étain dits "à la Cardinal". Armoiries gravées sur l'aile. Poinçonnage au revers de l'aile : marteau couronné 1677, N C N. CARPENTIER, maître à Montreuil-sur-Mer en 1677. Fin du XVIIème siècle. Diam. : 47 cm (Petite restauration à l'aile de l'un, traces de décapage).