Plat ovale à bordure contournée en faïence à décor polychrome au "sainfoin" et au chèvrefeuille au centre dans un encadrement de fleurs sur fond de quadrillages alterné de grenades dans des réserves sur l'aile. Période de Guillebaud, XVIIIe siècle, circa 1740. Long. 48 cm. (Quelques égrenures).