Lot n° 55

Résultat :
Estimation :

RAMOS, Mel(1935 Sacramento - 2018 Oakland) "Douce Odalisque" Lithographie en couleur.Signature au crayon.[19]96.Preuve "A.P." 5/50. Plaque : 37,5 x 69,5 cm.Encadré et derrière une vitre :62 x 84 cm. Artiste pop art américain : "Je veille à ce que mes photos ne soient pas trop érotiques et qu'elles aient toujours une trace d'humour. Je m'assure qu'ils sont " de bon goût ". Soit tu le comprends, soit tu ne le comprends pas." (Citation : Mel Ramos, www.azquotes.com). Littérature : WVZ Hilger (2019). Provenance : Achat de la galerie.