Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

PABLO, Picasso(1881 Málaga - 1973 Mougins) 3 scènes érotiques de la "Suite Vollard". 3 lithographies d'après des gravures.Signé dans la planche, tampon de copyright "S.P.A.D.E.M 1973" au verso.1973. Feuille : 2x chaque 33 x 42 cm | 1x 42 x 33 cm, montée sur carton noir : 2x chaque 40 x 50 cm | 1x 50 x 40 cm. Feuillet 5, 81 et 85 de la "Suite Vollard" - Feuillet V "Homme dévoilant une femme", copie : 221/1200 | Feuillet LXXXI "Sculpteur et Trois Danseuses", copie : 470/1200 | Feuillet LXXXV "Scène Bachique au Minotaure", copie : 218/1200. Peintre, graphiste et sculpteur espagnol, l'un des artistes les plus célèbres du XXe siècle ; cofondateur du cubisme. Littérature : WVZ Bloch.