/
Lot N° 9 -
RAMBERG, Johann Heinrich (1763 Hainholz - 1840 Hainholz). Ramberg, Johann Heinrich: Familie mit Liebespaar.
RAMBERG, Johann Heinrich (1763 Hainholz - 1840... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
RAMBERG, Johann Heinrich(1763 Hainholz - 1840 Hainholz)
Les amoureux observés "Le Rossignol".
Eau-forte aquarelle.Signé dans la plaque.Daté dans la plaque 1799.
Encadré et derrière une vitre :54 x 64 cm.
Scène coquine d'après "Le Rossignol" des contes érotiques en vers "Contes et nouvelles en vers" du poète français Jean de La Fontaine.
Peintre, dessinateur, caricaturiste et illustrateur allemand.