Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

RAMBERG, Johann Heinrich(1763 Hainholz - 1840 Hainholz) Les amoureux observés "Le Rossignol". Eau-forte aquarelle.Signé dans la plaque.Daté dans la plaque 1799. Encadré et derrière une vitre :54 x 64 cm. Scène coquine d'après "Le Rossignol" des contes érotiques en vers "Contes et nouvelles en vers" du poète français Jean de La Fontaine. Peintre, dessinateur, caricaturiste et illustrateur allemand.