Ensemble casque et cuirasse de carabinier.
– Casque de carabinier. Bombe à cimier. Jugulaires à gourmettes. Bandeau en fer à motif à la grenade en laiton, bossettes à étoiles. Coiffe intérieure en cuir. Chenille en crin rouge.
E.M. Époque Second Empire (coups).
– Cuirasse. Plastron en fer plaqué de laiton bordé de rivets en laiton. Motif à l’aigle sur fond rayonnant en métal.
Dossière à bretelle à gourmettes (accidents au cuir, manque la ceinture).
« Mr Rle de Klingenthal août 1837. 1ère T. 2ème Larg. N°1276 ».