GRÈCE
ORDRE DU SAUVEUR, créé en 1833.
Ensemble de grand officier :
– Croix de commandeur.
Or et émail. Cravate (déchirures)
74 x 50 mm – Poids brut : 22 g
– Plaque.
Argent travaillé à pointes de diamant, vermeil et émail. Revers à attache basculante (anciennement changée) et deux crochets
Diamètre : 7,4 mm – Poids brut : 50 g
T.T.B.
On y joint l’avis de nomination en grec au nom de Beaudemoulin.
Provenance : Général Antoine Beaudemoulin (1857-1927), chef de la maison militaire de la République et secrétaire de la Présidence (1913-1914)