ALLEMAGNE – PRUSSE
Rare médaille du mérite, en... Lot 120
Résultat :
Estimation :
ALLEMAGNE – PRUSSE
Rare médaille du mérite, en réduction, modèle atypique de 1ere classe.
En argent, à branches émaillées à l’imitation de l’Aigle rouge. Centres en or émaillés, au chiffre FW sous couronne à l’avers, et « VERDIT UM DEN STAAT »
Ruban jaune (insolé).
24 x 20 mm – Poids brut : 3,5 g
T.T.B. Début du XIXe siècle.