Sabre d’infanterie dit briquet.
Monture en bronze. Garde à une branche poinçonnée de Versailles. Lame courbe à dos plat avec restes de marquages daté « 1815 », poinçonnée.
Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (manque le bouton de chape).
A.B.E.