MANUFACTURE DE SÈVRES
SERVICE DES OFFICES DE L’EMPEREUR NAPOLÉON III
– Ensemble de douze assiettes en porcelaine blanche au chiffre bleu N sous couronne impériale.
Diamètre : 24 cm
Marques en creux et marques vertes S65, S66, S67 et S68.
Usures du chiffre sur deux.
– Saucière couverte en porcelaine blanche au chiffre bleu N sous couronne impériale, avec plateau.
24 x 16 x 17 (hauteur) cm
Marques en creux.
B.E.
– Saucière à deux anses en porcelaine blanche au chiffre bleu « N » sous couronne impériale.
21 x 18 x 10 (hauteur) cm
B.E. Époque Second Empire.