Reliure en maroquin rouge aux armes des Ducs d’Aiguillon.
Dos décoré de fleurs et restes de titre au fer « MEMOIRE (…) DU ROY (…) ET DE REVU »
Plats décorés en bordure d’un triple filet or, de fleurs aux coins et aux centres de grandes armes sur manteau de Duc ceintes du collier du Saint Esprit.
Doublure en moire bordeaux postérieure.
38 x 25 cm
A.B.E. XVIIIe siècle.
Emmanuel Armand de Vignerot du Plessis de Richelieu, duc d’Aiguillon
Homme d’État français (Paris 1720-Paris 1788), arrière-petit-neveu du cardinal de Richelieu.
Commandant en chef en Bretagne (1753), il fut accusé d’actes arbitraires par le parlement de Rennes et son procureur général La Chalotais (1765), puis par le parlement de Paris. En 1768, il dut résigner sa charge. Mais en 1770 la procédure entamée contre lui fut annulée par Louis XV. Secrétaire d’État aux Affaires étrangères (1771) et à la Guerre (1774), il fut disgracié par Louis XVI (1774).