Plat en faïence hispano-mauresque de forme circulaire à ombilic, l'aile moulée de motifs floraux, à décor lustré au cuivre d'un semi de « punta de clavos », fleurs stylisées et inscriptions, le revers avec des cercles concentriques, trou de suspension
XVIe siècle (fêlures, petits éclats, égrenures)
D : 39 cm