Plat creux rectangulaire à pans coupés à deux anses en faïence dit «banette» décoré en bleu et rouge de fer de lambrequins, encadrant un panier fleuri avec rinceaux. Premier tiers du XVIIIe siècle (un fêle en bordure et une anse recollée)
L : 40 cm