Tête à tête en porcelaine à décor polychrome de fleurs encadrées de larges bandeaux à fond bleu cernés de frises de feuilles et filets dorés. Il est composé d'une théière à panse aplatie, d'un sucrier couvert, d'un pot à lait, de deux tasses et leurs sous-tasses. Au revers marque de la manufacture S 61, 67, 68, pour Sèvres à partir de 1861 et la marque en rouge du N couronné pour Napoléon III et 70 pour 1870 (date de sortie du magasin) (un léger cheveu au col du pot à lait, une égrenure à une sous-tasse)
L (théière) : 23 cm