Paire de petits groupes en porcelaine figurant deux allégories de fleuves à travers Neptune et Venus couchés sur un tertre fleuri tenant chacun un vase d'où s'échappe de l'eau.
Modèle de Kaendler et Reinicke, vers 1750-1753 (éclats, manques, restaurations à un bras)
L : 8 cm