Lot n° 271

Résultat :
Estimation :

Marius BORGEAUD (1861-1924) "Patio à Séville" huile sur toile,sbd et daté 1913. 54x65 cm Référence: Raisonné: Marius Borgeaud, Bernard Wyder, La bibliothèque des Arts, 1999, n°111 p. 94. Expositions: - Fondation Pierre Gianadda Martigny "Marius Borgeaud" n°35 du 16 nov. 2001 au 20 jan. 2002 -Salon d'Automne 1962 N° 7 sous le titre [Cour espagnole] -Lausanne 29 mai - 21 juin 1942 (40 œuvres) N° 38, Bâle 1942 N° 29 - 1914 Genève Galerie Moos, avec Gustave Jeanneret, François Gos, Jean-Jacques Redmond. N° 73 (L'œuvre est mentionnée par Borgeaud dans sa lettre du 15 janvier 1914 à Max Moos "Intérieur de patio espagnol blanc. 5 personnages avec femme balayant au centre.) et fera partie d'un lot de 22 toiles récupérées par Paul Vallotton en février 1919 pour une éventuelle exposition à Zürich qui n'aura pas lieu. La galerie Bernhein Jeune restitue les tableaux à Borgeaud à la fin de 1922. Provenance: Collection privée vaudoise. Galerie Chantepierre Aubonne Exposition Borgeaud Mai 1972. René Bernard 43 Rue Lamarck Paris 18e. Note: Invité par son ami Morerod, Borgeaud est à Séville de fin septembre à fin novembre 1913. Il y peint l'anecdote et le quotidien, à travers des scènes de labeur et de jeu, la théâtralité des femmes et les enfants dans les patios de Séville, alors que son ami Morerod peint l'âme ibérique de la cité enfiévrée. Il y a déjà là les prémices de la composition du tableau dans le tableau. Il attache une grande importance à la présence du réel comme pour figer dans sa peinure une part de présent qui défile sous ses yeux.