Paul GAUGUIN (1848-1903) "Paysage aux chevreuils,... Lot 208
Résultat :
Estimation :
Paul GAUGUIN (1848-1903) "Paysage aux chevreuils, 1876", huile sur bois signé en bas à droite et daté 1876.
35.5 x 55.2 cm
Référence:
Cette huile sur bois est reproduite dans le catalogue Wildenstein de 1964 sous le numéro 18. Sa trace ayant été perdue depuis, elle disparaît de celui de 2000. Le tableau ayant maintenant été retrouvé, il figurera à nouveau dans le prochain catalogue raisonné en préparation.
Historique provenance :
-Collection Haslauer, Rouens qui avait connu Gauguin lors de son séjour à Rouen en 1884.
-Une des 5 œuvres vendues à l’Hôtel des ventes de Rouens les 3-6 mai 1932 de la collection Haslauer
-Paul Brame, Paris
-Collection suisse Junod acheté avant 1956
-Collection particulière des héritiers Junod
Expositions :
-Basel, Kunstmuseum, 1949-1950, No.2/Paris,
-Galerie Charpentier CENT ŒUVRES DE Gauguin, 1960, No.3/Munich, Haus der Kunst, 1960, No.7
Provenance:
Collection privée suisse Junod
Note:
Il s'agit d'une rare œuvre de sa main de cette date, alors que Paul Gauguin était encore employé comme agent de change, seulement 5 tableaux datés de 1876 de Gauguin nous sont parvenus à ce jour. Pour la composition de cette œuvre, Gauguin s'est inspiré de Courbet.