Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/-IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-mudra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi.
H. 36x13x8.5 & H. totale 46.5 cm
Référence:
L'analyse du bronze est consistante avec la période, certificat disponible.