Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/-IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-mudra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x13x8.5 & H. totale 46.5 cm Référence: L'analyse du bronze est consistante avec la période, certificat disponible.