Jarre balustre en porcelaine de Chine à décor... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Jarre balustre en porcelaine de Chine à décor en Wucai représentant un archer chinois rentrant dans sa province marchant à côté de son cheval et accompagné de son serviteur portant son arc et ses flèches, également accompagné par un porteur de prises et tenant en laisse le chien. 7 caractères inscrit dans le ciel nommant la nouvelle. Epoque Qing, Shunzhi/début Kangxi circa 1650-65
H. 17& D. 13.2 cm Couvercle H. 4.2 cm
condition:
éclat à la lèvre, 2 fêlures une L. 9.5 cm l'autre L. 4 cm