Un collier en or du 19ème siècle, camée en corail,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Un collier en or du 19ème siècle, camée en corail, sculpté avec une série de bustes masculins et féminins, à la chaîne de perles de corail de forme variée, avec fermoir baril, longueur de la goutte 8.5cm, longueur de la chaîne 43cm, 14g - Bon état général - Les coraux sont bien assortis, de couleur rouge orangé, en bon état - Les coraux sont en bon état, avec des trous de polypes typiques et quelques petites entailles - L'origine naturelle des coraux n'a pas été testée - Quelques résidus de colle sont visibles autour de quelques camées - Le fermoir est en bon état et ferme bien - Pour toute question concernant ce lot, veuillez contacter David Pregun à david@kinghamsauctioneers.com.