Arte Cinese A bronze tripod ritual wine vessel... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Art Chinois Vase à vin rituel tripode en bronze Jue Chine, dynastie Shang, ou plus tard . Cm 11,30 x 24,00. Reposant sur trois supports en forme de lame, le corps présente une bande de masques taotie sur un fond géométrique et une paire de petits poteaux coiffés s'élevant de la garniture. Patine verte sur l'ensemble de l'objet, cohérente avec la datation. L'objet présente une inscription archaïque, difficilement lisible, sur le corps en correspondance avec la poignée.Provenance : Collection privée européenne.