Saverio Gatto (1877-1959), La zingara, 1944 Lot n° 248
Résultat :
Estimation :
Bronze, hauteur 65 cm, signé, daté et dédicacé au dos. Il existe deux exemplaires similaires de ce buste, dont l'un fait partie de la collection du Banco di Napoli Voir : "Il patrimonio artistico del Banco di Napoli". Catalogue des œuvres. AAVV 1984