/
Lot N° 15 -
Vitellio e Augusto Coppia di busti in bronzo fuso, cesellato, patinato, tornito e dorato; basi a rocchetto in bronzo Fonditore romano del XVII secolo Sul retro incise iscrizioni “Vitelio IX” e “Augusto II”, 31 cm Les deux portraits...
Vitellio e Augusto Coppia di busti in bronzo fuso,... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
31 cm Les deux portraits raffinés, qui font probablement partie d'une série représentant tous les empereurs romains, comme l'indiquent leurs noms et la numérotation progressive présente, témoignant d'un mécénat cultivé et important, font partie de ces œuvres célébrant le monde antique classique idéalisé comme modèle moral, politique et culturel.