Rara scatola porta tè Meissen, 1726-1730 circa... Lot n° 117
Résultat :
Estimation :
Porcelaine. Marque : épées en bleu et numéro "77." en or ; croix à 4 points gravée pour le modéliste Andreas Schiefer. Dimensions : hauteur totale 12 cm ; 7,6 x 5 cm. Conservation : légère usure de l'or ; couvercle sans rapport avec la monture en métal doré. La section rectangulaire aux parois lisses est décorée de chinoiseries à la manière de Johann Gregorius Höroldt, celles du revers et du recto encadrées par des réserves polychromes en " Laub- und Bandelwrk " (c'est-à-dire " avec feuilles et rubans "). Sur l'épaule, des scènes de port en camaïeu violet-rouge, les bords sont rayés en or Une boîte à thé similaire se trouve, par exemple, à Jacksonville (Floride), à la Cummer Gallery of Art (voir The Wark Collection, Early Meissen Porcelain, 1984, n° 139).