Piatto ovale Faenza, fine del XVI secolo, Lot n° 91
Résultat :
Estimation :
Majolique décorée en polychrome à haut feu. Marque : "A.L." décoré en lettres majuscules de manganèse. Dimensions : 38.5x30. Conservation : un manque triangulaire sur le bord ; fin feutrage Plat ovale à bord étroit et centre légèrement ombragé, recouvert d'une glaçure stannifère, décoré d'un blason bipartite, avec la tête de cerf de Saint Eustache et la tête d'un Maure, avec cimier et cadre en style compendium La production de Faenza dans le dernier quart du XVIe siècle a produit avec succès ce type, repris également par d'autres ateliers italiens