Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

cm 112x55x78 La forme très accentuée, le double mouvement, est un triomphe de courbes et de contre-courbes. Les deux tiroirs sont soulignés par le profilage typique sculpté et doré ; les montants sont saillants et sont greffés sur des pieds en forme de s. Dessus façonné décoré d'imitation de marbre. Sous la partie supérieure, une rainure est créée pour relier le couvercle, généralement plus étroit, au corps de l'armoire. La décoration florale polychrome sur fond clair avec laquelle la commode est enrichie représente l'une des décorations vénitiennes typiques du troisième quart du XVIIIe siècle, voir : "Venetian furniture of the eighteenth century" édité par Paul Levy, Gorlich Editore, Table XVIII.