Portrait imaginaire
Huile sur toile. Signé, situé à Paris et daté 50 en bas à gauche
Inscrit au dos «N°19» et également sur le dos du cadre.
27 x 22 cm
Un certificat d'authenticité rédigé par Madame Sylvie BUISSON sera délivré à l'acquéreur.
Provenance :
- Collection particulière - Paris
Exposition :
- Galerie Paul PETRIDES du 24 mars au 8 avril 1950. N°19 intitulé «Figure»
Note:
Cette oeuvre sera incluse dans le volume IV du catalogue général raisonné de Tsugouharu FOUJITA, en préparation par Sylvie BUISSON.