Lot n° 30
Alessandro CASETTI (né en 1844)
Buste d'une femme italienne les cheveux ceints d'un foulard noué
Sculpture en marbre signée et datée "A. Casetti, 1887", porte un numéro d'inventaire "577".
Elle repose sur un socle cannelé, rapporté, en marbre rose des Pyrénées.
Hauteur : 57,5 cm (sans socle) - Hauteur : 67 cm (avec socle)