Victor HUGUENIN (1802-1860)
Buste de Jean-Nicolas HOUZEAU-MUIRON
Epreuve en plâtre signé, daté et localisé au revers, "Victor Huguenin, Reims, 1836"
(Petits manques et usures, traces de moulage)
Hauteur : 62.5 cm
Plâtre similaire conservé au Musée des Beaux-Arts de Reims (inv. 930.4.1).
Jean Nicolas Houzeau-Muiron, député, né à Reims le 17 juin 1801, y est décédé le 19 octobre 1844. Jean Nicolas Houzeau, pharmacien, fabricant de produits chimiques, fut adjoint au maire en 1839, député de la Marne de 1838 à 1844.