Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle
Portrait d'un artiste en buste, probablement Carle van Loo
Pastel sur papier marouflé sur toile (quelques piqûres)
48 x 36 cm
Inscription au verso de l'encadrement en partie illisible.
Dans un cadre en bois sculpté
La physionomie de notre portrait peut être rapprochée d'un portrait du peintre Carle van Loo conservé au Château de Versailles.