Lot n° 116

Estimation :

Hendrick GOLTZIUS (1558 – 1617) Le Dragon dévorant les compagnons de Cadmus. Sujet de Cornélis Cornelisz van Haarlem Burin. Très belle épreuve avec le nom de Goltzius. Pliure verticale médiane et quelques autres traces de plis, petites taches, infime manque et légère restauration dans le bord gauche en haut, bord gauche renforcé par une petite bande au verso. Filet de marges. Cadre. 24,8 x 31, 2 cm. (Strauss 261, I/IV ; Hollstein 310)